ПРИАМУРЬЕ ПРИСОЕДИНИЛОСЬ К ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «СТОП ВИЧ/СПИД»

Акция проходит в Амурской области с 14 по 20 мая 2018 года. В ее рамках будет проведен ряд мероприятий, включая тестирование населения на ВИЧ и работу с молодежью.

19 мая в 17-00 в Благовещенске у Триумфальной арки состоится флэшмоб.

18 мая в г. Белогорске и 20 мая в г. Благовещенске с 16-00 до 19-00 будет работать информационная площадка «ВИЧ знает о тебе все, а что ты знаешь о нем?». Там участникам раздадут буклеты, листовки и календари с профилактической информацией; проведут анкетирование на предмет информированности по вопросам ВИЧ/СПИДа и индивидуальное консультирование. Принять участие могут все желающие.

«Амурская область является регионом с низким уровнем заболеваемости, при этом закономерности развития эпидпроцесса ВИЧ-инфекции в области идентичны по России в целом. Общее число случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных на территории области с 1995 года и по состоянию на 01.04.2018, составило 1164 человека. Для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции необходимо проведение широкомасштабной, постоянной профилактической работы со здоровым населением, обращая внимание не только на молодежь, но и старшие возрастные группы. Сегодня надо объединять усилия, не забывая о том, что это не разовая акция, а долговременная, постоянная работа», - отметила главный внештатный эпидемиолог минздрава Амурской области, руководитель Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Липская.