Жителей Благовещенского района отметили за спортивные достижения

Жителей Благовещенского района отметили за спортивные достижения

10 апреля 2018 года в актовом зале администрации Благовещенского района состоялось торжественное вручение знаков отличия ГТО. Лучшие спортсмены района были отмечены 3 золотыми, 4 серебряными и 3 бронзовыми наградами.
В церемонии награждения приняли участие глава Благовещенского района Сергей Адаменко и председатель районного Совета народных депутатов Валентин Ефимов и директор Центра тестирования Сергей Мельников.
Знаки отличия ГТО высшей пробы получили глава Новопетровского сельсовета Иван Гладкий, житель села Сергеевка Александр Меских и михайловец Игорь Чичканов. Серебряные знаки отличия ГТО были вручены жителю села Михайловка Ивану Братухину и усть – ивановцам Максиму Мажара и Елене Буленко. А вот бронзовые знаки отличия ГТО в этом году достались целой педагогической плеяде, причем исключительно женской - учителю МАОУ Марковской СОШ Марине Курохтиной, учителю МОБУ Гродековской СОШ Елене Рубан, преподавателям МОБУ Усть-Ивановской СОШ Елене Печенкиной и Татьяне Рудаковой.
Глава района Сергей Адаменко отметил особую значимость физкульткрно –спортивного комплекса как хорошего стимула для желающих улучшить свою форму и всегда оставаться активными гражданами. «У нас в государстве понемногу занятия спортом становятся модным трендом. А главную награду человек, сдавший нормы спортивного комплекса, получает в виде здоровья и радости жизни», - отметил Сергей Владимирович.
В свою очередь отмеченные ГТОшными наградами селяне, не смотря на достигнутые результаты, заверили в своей готовности продолжать участие в подготовке и выполнении нормативов комплекса ГТО для совершенствования своих результатов.
Напомним, что 24 марта 2014 года был принят Указ Президента Российской Федерации о введении в стране Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». И на сегодняшний день это является одной из основных задач в сфере физической культуры и спорта, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.
Комплекс ГТО является программной и нормативной основой системы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к его физической подготовленности и предусматривающей подготовку населения к выполнению и непосредственное выполнение установленных государственных нормативов комплекса ГТО, положение о котором утверждено Правительством Российской Федерации.
Для тестирования комплекса ВФСК ГТО на территории Благовещенского района был создан специальный Центр тестирования, который базируется на территории ДЮСШ Благовещенского района.
Основной целью Центра тестирования является осуществление оценки выполнения населением Благовещенского района государственных требований к уровню физической подготовленности при выполнении нормативов ГТО, а главными задачами - пропагандистская и информационная работа, направленная на повышение привлекательности комплекса ГТО.
За Центром тестирования закреплены 3 площадки для тестирования населения: это ДЮСШ Благовещенского района в селе Марково, МАОУ Чигиринская СОШ и МОБУ Усть-Ивановская СОШ.
Благовещенский район регулярно принимает участие в областных фестивалях ГТО. В 2017 году в летнем и зимнем фестивалях команда Благовещенского района заняла 5 общекомандное место. В 2018 году в зимнем фестивале Благовещенский район занял 4 общекомандное место. В личном первенстве первое место среди женщин 18-24 лет заняла учитель физической культуры Новопетровской СОШ Виктория Саяпина, второе место среди женщин 35-39 лет заняла учитель физической культуры Усть-Ивановской СОШ Елена Печенкина.
В 2017 году Центр тестирования Благовещенского района принял участие в региональном конкурсе «Навстречу комплексу ГТО» на лучший видеоролик о ГТО. За 4 года существования Центра тестирования в комплексе ГТО приняло участие 2451человек, из них на бронзовый знак сдали 189 человек, на серебряный знак - 258 человек, на золото - 71 человек. С 1 января 2017 года в сдаче нормативов комплекса ГТО принимает участие взрослое население муниципального образования. В Благовещенском районе из взрослого населения приняло участие 50 человек, из которых на знак отличия сдали 12 человек.
Елена Крючкова, методист по ГТО