Кадастровая палата рекомендует снять обременение после погашения ипотеки

Кадастровая палата рекомендует снять обременение после погашения ипотеки

Приобретенная в ипотеку квартира выступает в качестве залога у банка или находится под обременением, до тех пор, пока заемщик не выплатит ипотеку. Данный факт зафиксирован в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) как обременение "Ипотека в силу закона". Это означает, что с одной стороны заемщик является собственником жилья, а с другой - не может распоряжаться имуществом до момента полного погашения ипотечного кредита.
На практике часто встречаются ситуации, когда заемщик после выплаты банку/кредитной организации денежных средств за квартиру по ипотеке не погашает запись об обременении в сведениях ЕГРН. Вместе с тем наличие непогашенного в ЕГРН обременения может существенно повлиять на дальнейшее распоряжение квартирой, исключая возможность сдать квартиру в аренду, подарить или продать.
Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав - Росреестром, - в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав совместного заявления залогодателя и залогодержателя.
Процедура подачи заявления простая. В банке берется закладная с отметкой о погашении ипотечного кредита. Далее ее владелец обращается в МФЦ заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке. Не стоит забывать и о современных технологиях: заявление можно подать в электронной форме через портал Росреестра (www.rosreestr.ru). Государственная пошлина не взимается.
На портале Росреестра имеется информационный сервис "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", который содержит общедоступные сведения, в том числе и информацию о наличии/отсутствии прав и ограничений на объекты недвижимости, сообщает региональный филиал Росреестра.