ДВАДЦАТЫЙ РАЗ НАКАНУНЕ 8 МАРТА ПРОХОДИТ ОБМЕН ЖЕНСКИМИ ДЕЛЕГАЦИЯМИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И КИТАЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ХЭЙЛУНЦЗЯН

Впервые Амурская область и провинция Хэйхэ обменялись делегациями женщин в марте 1998 года. В канун 8 марта социально активные женщины - представительницы исполнительных и законодательных органов власти, общественных организаций, профессиональных сообществ посещают организации, предприятия, расположенные в приграничных территориях.

Часто во время обмена делегациями рождаются совместные проекты. Так после очередного обмена делегациями Амурский областной Союз женщин открыл консультационный пункт для китайских предпринимателей, которые желают заниматься в России средним и малым бизнесом. Начальный курс консультационных услуг бесплатный. Амурчанам выгодно, чтобы китайский бизнес платил налоги на территории Приамурья и создавал здесь официальные рабочие места.

О перспективах подобного сотрудничества говорил и Президент России: «Желание людей реализовать свои инициативы, опыт, знания ради полезных дел, говорит о растущей зрелости российского общества».

В этом году делегация китайских женщин посетила Ивановский район. В районном Доме культуры для них подготовили концерт и мастер-классы. Очередным проектом, который реализуется благодаря взаимодействию социально активных женщин приграничных регионов Китая и России, будет открытие клуба по обучению прикладным народным искусствам, с российской стороны этим занимается общественная организация клуб «Светлица».