14 февраля - Международный день книгодарения

14 февраля - Международный день книгодарения

Международный день дарения книг отмечают в самых разных странах с 2012 года. Инициатором его создания стала гражданка Штатов Эмми Бродмур. Она является автором сайта детской книги у себя на родине, в США. Кроме того, Эмми — многодетная мама. Как-то раз один из трех ее сыновей поинтересовался у Эмми, почему в календаре отсутствует день, предназначенный для бескорыстного дарения книжек друг другу? Благодаря детскому любопытству в голове Эмми и появилась идея создания праздника, который в настоящее время все знают как Международный день дарения книг.
Первыми инициативу многодетной мамы поддержали ее знакомые блогеры, друзья по соцсетям, сотрудники, деловые партнеры. Позже необычную идею подхватили жители разных государств, и она довольно быстро распространилась по всему миру. Возникший в результате совместных усилий Международный день дарения книг стал праздником для всех, кто умеет и любит читать, расширять свой кругозор, путешествовать во вселенные, придуманные талантливыми писателями.
В этот день принято совершенно безвозмездно вручать книги, прежде всего, детям. Во-первых, потому что не каждый ребенок имеет дома, благодаря родителям, хорошую библиотеку, а во-вторых, книги помогают ребятам развить в себе такие качества, как сочувствие, доброта, умение оказать помощь попавшему в беду и прочие эмоции, позволяющие маленькому человечку превратиться со временем в Человека с большой буквы.

Как отметить праздник Международный день дарения книг? Тогда отпразднуйте Международный день дарения книг одним из следующих способов:

Пожертвуйте книги из своей домашней библиотеки тем, кто в них действительно нуждается. Этим нуждающимся может стать местная библиотека. Вы можете отдать в фонды библиотеки книги, которые вам не нужны, которые вы уже прочитали и они пылятся у вас на полках. Но если позволяют средства , купите новые для таких целей. В любом случае , стать меценатом на один день ни кому не помещает , так как принесет вам только пользу.

Библиотека приглашают детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеку для тех, кто в них особенно нуждается. Участником акции может стать каждый, подарить хорошую детскую книгу нашей библиотеке.
Ждем Вас по адресу с. Чигири ул. Новая, 2, тел:21-33-51
МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Благовещенского района.