Амурчане выбрали лидеров по благоустройству территорий в рамках «Комфортной городской среды»

Более 25 тысяч предложения по благоустройству общественных территорий в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» для рейтингового голосования принято от жителей Амурской области в 6 муниципальных образованиях - Благовещенске, Белогорске, Свободном, Тынде, Райчихинске и Зее. В финальный день приема предложений, в проекте принял участие глава Приамурья. Александр Козлов, отдавший свой голос за «переформатирование» в лучшую сторону благовещенского района КПП.
Напомним, что 9 февраля стал последним днем приема предложений от граждан. 10 февраля общественные комиссии, сформированные на вышеперечисленных территориях, практически закончили подсчет голосов, выявив из предложенных вариантов основных «лидеров», которых в каждом муниципалитете будет не меньше семи. В топ территорий, за которые проголосовали амурчане. вошли площади, скверы, парки, детские площадки и стадионы.
Так, в Райчихинске общее количество заявок составило 3720. По итогам подсчета общее число предложений, внесенных жителями областного центра, составило 17483. В Зее в опросе приняли участие более 5700 горожан. Учитывалось мнение и тех, кто проголосовал на официальном сайте администрации города, в социальных сетях, таких оказалось – 1726. Всего же выразили свое мнение порядка 7,5 тысяч человек. 13 тысяч 243 инициативы по благоустройству общественных пространств Белогорска высказали жители города за месяц. Также в народном голосовании приняли участие 4426 жителей Свободного.
Общественная комиссия по осуществлению контроля и координации реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Тынды на 2018-2022 годы» определила 5 общественных территорий, которые будут представлены на голосовании 18 марта 2018 года. Общее количество предложений в Тынде составило 2 тысячи 224.
Напомним, что итоговое же голосование по выбору общественных территорий состоится 18 марта в день выборов Президента РФ. Проголосовать за общественную территорию можно будет на избирательных участках. Территорию, набравшую наибольшее количество голосов по итогам данного опроса, благоустроят в 2018 году, остальные наиболее популярные территории будут распределены по следующим годам реализации программы.

Фото с сайта: райчихинск-мо.рф