ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСАНДР КОЗЛОВ ВНЁС СВОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ

Бланк с подписью «Район КПП» глава региона опустил в короб, который расположен в ОКЦ.

«Считаю, что особое внимание нужно уделить отдалённым районам города. Потому что центр уже практически сформирован, а вот другим городским районам ещё многого не хватает. Поэтому мой выбор сегодня – это район КПП, - прокомментировал своё решение Александр Козлов. - А вообще предложения, которые собирают в рамках голосования, - это подсказка всем градоначальникам. Ведь это именно те места, которые больше всего интересуют горожан. Мы уже проговорили с мэрами 6 участвующих в голосовании городов, что нужно будет учесть все предложения. Если районы не выиграют в этой программе, то стоит попытаться включить их в другие программы. Потому что это мнение людей, и это мнение крайне важно».

По предварительным подсчётам, в 6 муниципалитетах области принято 26 тысяч предложений по благоустройству. Выбор делали жители Благовещенска, Белогорска, Свободного, Тынды, Райчихинска и Зеи. Именно эти города участвуют во Всероссийском проекте «Комфортная городская среда». В прошлом году благодаря этой программе были благоустроены 38 дворовых и 8 общественных территорий. Одни из самых ярких примеров - это возрождение городского парка в Свободном и большая детская площадка на набережной реки Амур в Благовещенске.

9 февраля стало последним днём по сбору предложений в этом году. 10 февраля состоится итоговая выемка бланков, и общественные комиссии начнут подсчет голосов. Мероприятие по подсчету голосов пройдет в доступном и открытом формате для амурчан с освещением в СМИ. Любой желающий сможет увидеть, как выбираются общественные территории. Результаты подсчета голосов будут опубликованы на сайтах муниципальных образований. После этого определят территории-лидеры, подготовят дизайн-проекты общественных территорий. И уже эти варианты вынесут на общественное рейтинговое голосование, которое пройдёт 18 марта 2018 года.

Территория, набравшая максимальное количество голосов, будет благоустроена в рамках федеральной программы «Формирование комфортной среды».