В общественной палате Приамурья обсудили «золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами - 2018

В общественной палате Приамурья обсудили «золотой стандарт»  общественного наблюдения за выборами - 2018

Члены Общественной палаты Амурской области собрались на обсуждение «золотого стандарта» общественного наблюдения за выборами и взаимодействие в дни голосования с областной молодежной избирательной комиссией и молодежной организацией «Корпус «За чистые выборы».

В декабре 2017 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который наделяет Общественную палату РФ и региональные Общественные палаты правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии, которые будут следить за порядком во время голосования.

Общественная палата РФ совместно с центральной избирательной комиссией разработала «золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами. Это методика наблюдения на избирательном участке. Главные принципы работы наблюдателей – независимость, честность и объективность. Общественная палата Амурской области планирует направить своих наблюдателей на каждый избирательный участок. В этой работе ей помогут областная избирательная комиссия, которая обучит наблюдателей, а также члены молодежной избирательной комиссии и студенты-юристы из молодежной организации «Корпус «За чистые выборы».

Главная задача выборной кампании 2018 года- максимально чистые и прозрачные выборы.