12.01.2018 г. профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель"

Госавтоинспекция информирует, что на территории г. Благовещенска и Благовещенского района 12 января 2018 года будет проходить профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель!».

Цель мероприятия: Предотвращение ДТП, пресечение и предупреждение грубых нарушений Правил дорожного движения, правонарушений связанных с эксплуатацией транспортных средств водителями, находящимися в состоянии опьянения.

За 12 месяцев 2017 г. по вине нетрезвых водителей на обслуживаемой территории произошло 58 ДТП, в которых 8 человек погибли, 77 получили травмы различной степени тяжести.

За указанный период года на обслуживаемой территории сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 59677 нарушений Правил дорожного движения, из них:
1001 – водитель, который управлял транспортным средством в состоянии опьянения;
290 – водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
393 – водителя задержаны за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а так же лица, отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования, в соответствии с КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 т.р. с лишением права управления ТС на срок от 1.5 до 2 лет.
С 1 июля 2015 года по ст. 264.1 УК РФ введена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение. Максимальное наказание, которое может грозить нарушителю, составляет лишение свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам: если вы видите, что за руль садится водитель в состоянии опьянения, незамедлительно сообщайте в Дежурную часть Госавтоинспекции по тел: 42-52-62, 02.
Ваш звонок может остановить беду!

Информацию подготовил инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» капитан полиции