Аграрии района подвели итоги сельскохозяйственного года

Аграрии района подвели итоги сельскохозяйственного года

Не смотря на капризы небесной канцелярии, для большинства хозяйств района год сложился неплохо. Есть уверенность, что в наступившем году муниципальное образование укрепит свои позиции в производстве сельхозпродукции.
В 2017 году сельскохозяйственным производством в районе занималось порядка 69 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также 5 сельскохозяйственных организаций. Статистика весьма позитивна: площадь ярового сева в 2017 году составила 58 064 гектаров, процент использования пашни составляет 94 %., введено в оборот 2000 гектаров залежных земель. Зерновыми культурами было засеяно 5738 гектаров, валовый сбор составил 11641 тонн с урожайностью 22,1 центнера с гектара.
Особые успехи в ушедшем году продемонстрировало Приамурье не только по сбору рекордного урожая сои — 1260 тысяч тонн, перекрыв предыдущий рекорд, установленный два года назад, почти на 200 тысяч тонн, но и в организации сбыта продукции ее переработки в Китай. Что касается Благовещенского района, то в структуре посевных площадей посевы стратегической культуры - сои - составляют 47550 гектаров или 82%, по сравнению с 2016 годом цифра выросла на 5753 гектаров, урожайность осталась на уровне 2016 года.
В Приамурье в 2017 году увеличился и урожай картофеля. Его оказалось больше на 22,3%. Хозяйствами же Благовещенского района было посажено картофеля на площади 1 239 гектаров, выращено и убрано 20397 тонны с урожайностью 179 центнера с гектара. И хотя посевная площадь «второго хлеба» немного снизилась, его урожайность выросла.
Выращиванием овощей открытого грунта в районе занимается 16 хозяйств, а вот весомый вклад в обеспечение жителей нашей области и соседних регионов витаминной продукцией традиционно вносит ООО «Тепличный», занимающееся выращиванием овощей в закрытом грунте. Необходимо отметить, что хозяйство в жесткой конкурентной борьбе за рынок сбыта овощей с китайскими производителями не только сохранило свой потенциал, но и продолжает наращивать объемы и расширять ассортимент продукции, внедряя новые технологии производства овощей. Урожайность овощей в 2017 году составила более 100 килограммов с квадратного метра.
В этом году хозяйства заготовили 25881 тонн грубых кормов, 9322 тонн силоса и 8407 тонн фуража. Так, ЗАО «Агрофирма АНК» в полном объеме обеспечило свое животноводство грубыми кормами, сенажом, силосом и фуражным зерном. Доведенное министерством сельского хозяйства Амурской области задание по заготовке сена для населения выполнено.
Одним из самых крупных в области является животноводческий комплекс «Миланка» ЗАО «Агрофирма АНК», где поголовье дойного стада составляет 1150 голова. Не менее динамично в районе развивается другая отрасль животноводства – свиноводство, где наблюдается значительное увеличение поголовья по сравнению с прошлым годом.
В перспективе - увеличение посевных площадей по всем видам сельскохозяйственных культур с упором на сою, продолжение обновления машинотракторного парка и закупа минеральных удобрений и проработка вопроса обновления семенного материала, хотя планы фермеров Амурской области на 2018 год уже подпортила погода.
Регион намерен расширить посевные площади на 21 тысячу гектаров по сравнению с 2017 годом до 1258 тысяч гектаров, однако из-за большого переувлажнения почвы у правительства в настоящее время нет уверенности, что эту задачу можно будет выполнить.