Пограничники задержали гражданина КНР за нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

По информации пресс-службы ПУ ФСБ России по Амурской области, 1 января 2018 года в районе села Верхнеблаговещенское Благовещенского района сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Амурской области в 40 метрах от государственной границы на льду реки Амур задержан гражданин КНР 1975 г.р., который преодолел сигнализационный комплекс и целенаправленно двигался в сторону Государственной границы Российской Федерации. При задержании, нарушитель пытался оказать сопротивление пограничному наряду, но благодаря умелым действиям сотрудников Пограничного управления, противоправная деятельность иностранца своевременно предотвращена. При себе задержанный имел общегражданское удостоверение личности гражданина КНР, два мобильных телефона, электронные банковские карты КНР, денежные средства в рублях и юанях.
В ходе опроса гражданин КНР пояснил, что о прохождении линии государственной границы знал, однако сознательно предпринял попытку нарушить ее с целью уклонения от привлечения к уголовной ответственности на территории РФ. В ходе разбирательства установлено, что ранее в отношении данного гражданина Благовещенской таможней ДВТУ ФТС России возбуждено уголовное дело по статье 2261 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников…»
В настоящее время, в отношении задержанного, возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 322 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.