О социальной пенсии

С 1 января 2018 г. вступит в силу Приказ Минтруда России от 26.10.2017 № 756н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам установления социальных пенсий» (далее - Приказ Минтруда России от 26.10.2017 № 756н), согласно которому устанавливаются особенности назначения социальных пенсий детям, оба родителя которых неизвестны.
Так, для назначения социальной пенсии указанной категории граждан, необходим документ, подтверждающий, что государственная регистрация рождения ребенка произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.
Согласно Приказу Минтруда России от 26.10.2017 № 756н таким документом является документ органа записи актов гражданского состояния, содержащий сведения об отсутствии обоих родителей, или свидетельство о рождении ребенка, содержащее такие сведения.
Приказом Минтруда России от 19.01.2016 № 14н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» утверждена форма заявления о назначении пенсии либо о переводе с одной пенсии на другую. Согласно Приказу Минтруда России от 26.10.2017 № 756н форма заявления о назначении пенсии либо о переводе с одной пенсии на другую дополнится графами для проставления отметки о назначении социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны.

помощник прокурора района
А.В.Завгородняя