Совершенствование процедуры взыскания алиментов

Федеральным законом РФ от 14.11.2017 № 321-ФЗ в статью 117 Семейного кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» внесены изменения в части совершенствования процедуры взыскания алиментов.
Согласно данных изменений индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, будут производить организации или иное лицо, которым направлен исполнительный документ, в случаях, предусмотренных ч.1 с.9 и п.8 ч.1 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.
В силу ч.2 ст.44 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , сейчас одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель будет возбуждать исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по неисполненным полностью или частично расходов по совершению исполнительских действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

А.В.Завгородняя