Поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации

31 декабря т.г. вступают в силу соответствующие поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации.
В соответствии с новой редакцией статьи 245 УК РФ уголовная ответственность наступит за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.
Максимальное наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Но если это деяние совершено группой лиц, в том числе по предварительному сговору, или организованной группой, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией (включая СМИ и Интернет), в отношении нескольких животных, то фигурантам наряду со штрафом, принудительными и исправительными работами грозит лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.
Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации, с публичной демонстрацией таких действий, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, теперь будут наказываться лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 2 млн. рублей или иными дополнительными наказаниями.

помощник прокурора района
А.В.Завгородняя