Об изменениях законодательства в сфере капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

Федеральным законом от 29.07.2017 № 257-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ в части положений о капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов. Изменения, в том числе коснулись вопроса погашения задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт при переходе права собственности на жилые помещения. Так, если ранее при приватизации квартир на граждан переходила неисполненная прежним собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, то теперь имеющаяся на момент перехода права собственности задолженность сохраняется за органом местного самоуправления. При этом новые положения кодекса распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года. Таким образом, граждане, ранее приватизировавшие квартиры и погасившие задолженность органа местного самоуправления по уплате взносов на капитальный ремонт, имеют право требовать соответствующего возмещения.

помощник прокурора района
А.В.Завгородняя