Эпидемиологическая обстановка в регионе не вызывает опасений

По информации Управления Роспотребнадзора по Амурской области, за первую неделю 2018 года показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) оказался ниже эпидемического порога на 47,9%. Из числа заболевших ОРВИ 83,2% пришлось на детей до 17 лет. Лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано. Показатель заболеваемости внебольничными пневмониями ниже контрольного уровня, при этом наряду с сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ, традиционно увеличивается количество заболевших внебольничными пневмониями, прежде всего среди детского населения, что требует соблюдения основных мер профилактики.
В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей после новогодних каникул в образовательные учреждения с симптомами инфекционных заболеваний и своевременно обращаться к врачу, амурчан - соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа.
В условиях сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Амурской области продолжает кампанию #Амур_ПРОСТУДАSTOP, которая включает в себя реализацию всего комплекса мер неспецифической профилактики острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и внебольничных пневмоний. Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает контрольного уровня, однако необходимо продолжить соблюдение основных мер профилактики вирусных кишечных инфекций, для которых характерна активизация в осенне-зимний период года.
Также в области продолжается фотомарафон Амур_ПРОСТУДАSTOP, для участия в котором необходимо придумать креативную медицинскую маску, сделать в ней фотографию и прислать на электронный адрес kursy@cge-amur.ru, а также выложить в доступные социальные сети с хештегом #АМУР_ПРОСТУДАSTOP.