3,9 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ ПОЛУЧИТ АМУРСКИЙ БЮДЖЕТ БЛАГОДАРЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ГОСДОЛГА

Амурский бюджет в 2018 году пополнится на 3,9 миллиарда рублей. Существенную для региона сумму удалось высвободить благодаря решению о реструктуризации государственного долга. Необходимые соглашения с федеральным Правительством сегодня в Москве подписал губернатор Александр Козлов.

Дополнительные соглашения по реструктуризации были заключены после большой работы с федеральными органами власти. Глава Приамурья неоднократно поднимал вопрос о необходимости снизить долговую нагрузку на субъекты. В том числе и перед президентом России Владимиром Путиным и Министром финансов РФ Антоном Силуановым. В сентябре этого года глава государства объявил о том, что с 2018 года стартует новая программа реструктуризации бюджетных кредитов субъектов Российской Федерации. Она будет рассчитана минимум на семь лет.

Подписание соглашения в разы снизило сумму долга, которую в следующем году Приамурье должно будет вернуть федеральному бюджету. По льготным условиям, в 2018 и 2019 годах Амурская область будет выплачивать только 5 % от суммы основного долга, это 745 миллионов рублей. В 2020 году нужно будет перечислить 10 % от суммы - 1 491 миллион рублей. Для сравнения: без решения о реструктуризации, в 2018 году в федеральный бюджет пришлось бы отдать 6,8 миллиарда рублей. И такую же сумму - в 2019 году.

Сейчас область сможет направить дополнительные средства на собственные нужды. Как отмечают специалисты министерства финансов, 3,9 миллиарда рублей планируется выделить на социальнозначимые расходы областного бюджета. Для этого в первом квартале нового года внесут необходимые изменения в закон «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

Правительство региона третий год работает над снижением госдолга, который регион наращивал до 2015 года. Тогда он достигал 98 % от налоговых поступлений. На 1 января 2017 года долги региона составили 30,6 миллиарда рублей. По информации амурского минфина, за год они сократились на 2,9 миллиарда до 27,7 миллиарда рублей. Из них 18,6 миллиарда - это бюджетные кредиты, и 9,1 миллиарда - коммерческие займы.

Также региональные власти работают над тем, чтобы сократить расходы на обслуживании госдолга. Так, с начала года благодаря перекредитации ставка по рыночным займам снизилась с 10,2 до 8,2 процентов годовых. Это позволило сэкономить 432 миллиона рублей на выплате процентов по кредитам. Деньги направили на первоочередные расходы областного бюджета.