Предстоящие выборы будут отмечены массой новшеств

Предстоящие выборы будут отмечены массой новшеств

Известно, что одной в планирующейся на 18 марта 2018 года избирательной кампании все россияне получат право голосовать без открепительных удостоверений по месту своего фактического проживания. Необходимый документ на право голоса можно будет получить в территориальной избирательной комиссии Благовещенского района, в МФЦ или оставить заявку на сайте Госуслуги.

«За 45 дней необходимо обратиться в территориальную комиссию, а за 20 дней – в участковую или в многофункциональный центр любому избирателю, написать, где он будут находиться 18-го марта в день голосования и его внесут в список избирателей на этом участке» - пояснила председатель территориальной избирательной комиссии Благовещенского района Ольга Сычева.

Повысится и уровень контроля, на всех избирательных участках, а именно установят систему видеонаблюдения и будет использоваться технология QR-кодирования, которая была опробована в сентябре этого года. На каждом бланке будет ставиться специальный код, который при подсчете исключит влияние человеческого фактора. Весь процесс, в том числе и ночной подсчет голосов, будут транслироваться в Интернет.
«Современный человек хочет, чтобы на выборах, на которые он приходит, были современные технологии, чтобы ему было интересно», – подчеркнул зампредседателя ЦИК России Николай Булаев.
Выборы 2018 года, которые состоятся 18 марта, показательны не только в количественном отношении – они охватят всю территорию России – но и в качественном. На этот раз будут массово задействованы новые цифровые технологии, такие как видеонаблюдение на участках для голосования вместе с онлайн-трансляцией, использование комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) и QR-кодов на итоговых протоколах комиссий и т. д.
По мнению экспертов, новые технологии расширяют возможности обеспечения законности результатов выборов, поскольку исключают возможность фальсификаций. Визуальная концепция была разработана по заказу ЦИК России. Графическое решение логотипа - в нем совмещены год (18 год) и дата (18 марта) голосования, еще один элемент - лента, стилизованная под флаг России.
По словам специалистов, логотип смотрится по-государственному, основательно, при этом выглядит современно, не архаично. Также предполагается работа по созданию видео- и аудиороликов - всего будет сделано около 50 роликов. Они отличаются как по темам, так и по технике (вплоть до 3D).
По информации территориальной избирательной комиссии Благовещенского района