ПРОПУСК НА ЕГЭ: ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ) НАПИШУТ ПОЧТИ ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ АМУРСКИХ ВЫПУСКНИКОВ 2018 ГОДА

6 декабря в Приамурье выпускники напишут итоговое сочинение (изложение). В Благовещенском районе 83 школьника 11 - х классов поучаствуют в "пробнике". Регистрация участников закончилась 22 ноября. Ее прошли 3965 школьников.

Итоговое сочинение (изложение) – это обязательная процедура, которую необходимо преодолеть одиннадцатикласснику, чтобы получить допуск к ЕГЭ. Уже на следующей неделе испытание состоится в 253 образовательных организациях области.

В текущем учебном году для итоговой работы выпускников определены пять тем: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». На написание сочинения у школьников будет 3 часа 55 минут. Работы оцениваются по системе «зачет»/«незачет».

Тем, кто не справится с заданием или вовсе не приступит к написанию итогового сочинения, предоставят еще два шанса - 7 февраля и 16 мая 2018 года.

В день проведения мероприятия в 12 муниципальных районах области будет организован подвоз школьными автобусами 91 участника итогового сочинения (изложения) из мест проживания к общеобразовательной организации. На случай неблагоприятных погодных условий главами муниципалитетов решены вопросы с дорожной службой о расчистке автомобильных дорог, по которым проложены школьные маршруты.

Для безопасности школьников в пунктах проведения итоговых работ будут дежурить сотрудники полиции и медицинские работники.

5 декабря по рекомендации министерства образования и науки области будут организованы проверки готовности организаций, задействованных в мероприятии.

Кроме того, 5 декабря планируется проведение регионального онлайн-совещания. В повестке – вопросы, касающиеся готовности всех муниципальных служб к проведению итогового сочинения (изложения).