В Благовещенском районе прошел фестиваль ГТО

В Благовещенском районе прошел фестиваль ГТО

С 20 сентября по 30 ноября на территории Благовещенского района проходил Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «ГТО - одна страна, одна команда». 2 декабря на базе ДЮСШ Благовещенского района состоялся Фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Благовещенского района. В результате кубок победителей состязаний достался спортивной команде Натальинского сельсовета, второе место заняли спортсмены администрации Благовещенского района. третьими стали марковчане.

В фестивали приняли участие 45 человек из 7 сельсоветов района, а также команда администрации Благовещенского района. На спортивном празднике можно было попробовать свои силы в стрельбе из пневматической винтовки, наклонах вперед, подтягивании из виса, поднимании туловища из положения лежа на спине, прыжках в длину с места, отжимании.

Стоит отметить, что прибывшие на спортивное действо глава муниципального образования Сергей Адаменко и председатель районного совета народных депутатов Валентин Ефимов не только приехали поприветствовать приверженцев активного образа жизни, но и лично поучаствовать в сдаче нормативов в своей возрастной ступени. К слову сказать. спортивный порыв представителей районных властей увенчался успехом – шутка ли, главный депутат района стал победителем в сдаче такого норматива как подтягивание из виса на высокой перекладине с результатом 10 раз, оставив далеко позади большинство более молодых сельских ГТОшников. В итоге Валентин Ефимов занял 2 место в своей возрастной категории, глава района - 3 место.
На открытии мероприятия также состоялось вручение бронзового значка «Готов к труду и обороне» грибчанке Анастасии Кинчиной. Молодой специалист после получения соответствующего образования вернулась на свою малую родину поднимать спортивный дух у подрастающего поколения. На сегодняшний день инструктор по спорту местного грибского ДК пестует будущих возможных чемпионов - ведет занятия в подготовительной группе местного детского сада, где ребятишки 7-8 лет с удовольствием познают азы здорового образа жизни. «Очень хочется, чтобы спорт объединял людей с детства, чтобы благодаря ему Россия была одной большой дружной семьей», - высказала свое мнение девушка.
Безусловным лидером в своей возрастной ступени 60-69 лет стал ветеран боевых действий в Афганистане сергеевец Александр Меских. Не смотря на свои 62 года, Александр Григорьевич, ставший на «ты» со спортом еще с младых ногтей, был признан лучшим практически по всем нормативам. По признанию селянина – кандидата в мастера спорта по легкой атлетике и победителя марафона « Бег мечты», он спокойно может отжаться 50 раз и сделать 30 упражнений на пресс. Неунывающий пенсионер ежедневно пробегает минимум от 5 до 10 километров, обязательно делает утреннюю зарядку, старается участвовать во всех легкоатлетических забегах и готовится дать бой своим соперникам на следующей областной ветеранской спартакиаде. « В прошлом году я стал четвертым, пропустив вперед трех мастеров спорта. Теперь моя цель – первое место. Будем работать», - резюмирует опытный спортсмен.
Глава Чигиринского сельсовета Любовь Андреева убеждена, что сотрудникам ее администрации для работы просто необходимы крепкие нервы, выдержка и хорошее здоровье, поэтому они тоже вошли в состав спортивного десанта. Сама Любовь Витальевна не словом, а делом подтверждает слоган: «Подтянись к движению»: «властная» дама и купается в проруби, и покоряет горы, и бегает, и отлично стреляет, и ходит в походы. Как говорится. не без успеха подает личный пример. А уж как приятно было после всех трудов праведных спортивных перед оглашением итогов всем взять своеобразный тайм – аут и подкрепиться вкусной солдатской кашей, приготовленной заботливыми руками поваров местной заставы. В этот раз самыми спортивными оказались натальинцы, серебряными и бронзовыми призерами – сборная администрации Благовещенского района и хозяев соревнований соответственно.
Как пояснил руководитель центра тестирования ВФСК ГТО Благовещенского района Сергей Мельников, на данный момент в во Всероссийском центре тестирования ГТО зарегистрировано свыше 1600 представителей района: порядка 80 стали обладателями золотых значков ГТО, около 300 человек – серебряных и столько же - бронзовых. По словам Сергея Сергеевича, возрождение сдачи норм ГТО дало положительный посыл укреплению здоровья населения на местах. «Часто на стадионе можно видеть и бабушек, и дедушек, да и зал районной детско – юношеской спортивной школы никогда не пустует – занят постоянно, что не может не радовать, - резюмирует директор районной ДЮСШ. – Думаю, что с каждым годом ряды участников ГТО будут лишь пополняться, так что будем ждать новых рекордов…»