Амурские предприниматели могут получить налоговый вычет при покупке онлайн-касс

Управление ФНС России по Амурской области сообщает, что Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон  от 27.11.2017№ 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, вправе получить налоговый вычет в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации  контрольно – кассовой техники с 01.02.2017 до 01.07.2019.
Уменьшение суммы налога производится  за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем  зарегистрирована контрольно – кассовая техника.
Кроме того, индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе получить  налоговый вычет  при условии регистрации контрольно – кассовой техники только с 01.02.2017 до 01.07.2018 в следующих случаях:
- применяющие патентную систему налогообложения, при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров, а также через объекты нестационарной торговой сети; при оказании  услуг общественного питания  через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров, а также не имеющих зала обслуживания;
- применяющие единый налог на вмененный доход, при осуществлении розничной торговли  через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, а также объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;  при оказании услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров, а также не имеющих зала обслуживания.
То есть, индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, при регистрации контрольно-кассовой техники после 01.07.2018 утратят право на получение вычета за приобретённую контрольно-кассовую техники.
Для получения налоговой льготы налогоплательщику - индивидуальному предпринимателю следует направить соответствующее уведомление об уменьшении  суммы налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения на сумму  расходов  по приобретению контрольно – кассовой техники в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган.
Форма, формат и порядок представления уведомления утверждаются ФНС России. До утверждения формы уведомления оно может быть направлено в произвольной форме с обязательным указанием ФИО, ИНН, номера и даты патента, модели и заводского номера ККТ, суммы понесенных расходов по ее приобретению.
В случае отказа в уменьшении суммы налогов налогоплательщик должен уплатить налог в установленный срок без соответствующего уменьшения. При этом он вправе повторно представить уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, с исправленными сведениями.
Если подлежащая уменьшению сумма налога по патенту уплачена до такого уменьшения, производится зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога.