Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Начало акции "Стань заметней!"

Госавтоинспекция сообщает, что на территории Благовещенска и Благовещенского района в рамках профилактического мероприятия
«Внимание, дети!», с 16 по 21 октября 2017 года проводится акция
«Стань заметней!».

Цель мероприятия информирование граждан через средства массовой информации о необходимости использования световозвращающих элементов при движении в темное время суток, а также последствий пренебрежительного отношения к их использованию.

За 9 месяцев 2017 г. на территории г. Благовещенска и Благовещенского района произошло 26 дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) с участием несовершеннолетних пешеходов, в которых 1 маленький пешеход погиб, 26 получили травмы различной степени тяжести.

Большинство  ДТП, произошедших с участием детей - пешеходов в темное и сумеречное время суток, можно было избежать, если бы водитель вовремя заметил детей на дороге. Одним из способов обозначить ребенка на дороге является использование световозвращающих элементов. Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Важно знать, что согласно редакции ПДД с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Несмотря на то, что в населенных пунктах ношение световозвращающих элементов носит рекомендательных характер, пешеходам, а в особенности родителям детей - пешеходов стоит позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких. Для этого необходимо приобрести световозвращающиме элементы, выбор которых в настоящее время огромный.

Информацию предоставил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский»