Сотрудники районной администрации привились от гриппа

Сотрудники районной администрации привились от гриппа

12  сентября 2017 года сотрудники районной администрации поучаствовали в «здоровьесберегающем» мероприятии – более 40 районных специалистов приняли решение добровольно бесплатно привиться от гриппа и 7 человек –за свои деньги  от пневмококка. В прививочной кампании приняли участие глава Благовещенского района Сергей Адаменко и его заместители, а также руководители структурных подразделений и их подчиненные.
По словам специалистов ОСП БЦРП, в особых рекомендациях используемый препарат не нуждается, поскольку применяемая вакцина имеет хорошие рекомендации.  Единственный совет эскулапов – постараться не подвергать место прививки механическому воздействию. Стоит отметить, что перед манипуляцией каждый пациент заполнил ряд документов, в число которых вошло письменное согласие на вакцинацию.  Напомним, что в день выборов – 10 сентября – с 9 до 12 часов в ДК села Чигири, ФАПе села Михайловка и администрации села Сергеевка была организована бесплатная вакцинация от гриппа, куда приглашались все желающие. В день голосования привилось 102 человека.

Что касается прививочной кампании в Благовещенском районе, то, по информации заместителя главного врача ГАУЗ АОКБ по эпидемиологической работе Анны Новоселовой, всего для проведения вакцинация взрослого населения Благовещенского района было выделено 3450 доз вакцины для профилактики гриппа. На 12 сентября вся вакцина использована полностью. В настоящее время ведется вакцинация детского населения. Поступило всего 2723 дозы, привито 843 ребенка. До 15 октября ожидается  дополнительное поступление прививочного препарата. Всего планируется привить 7127 человек взрослого населения и 3994 ребенка.
По сообщениям Роспотребнадзора, в Амурской области активно продолжается прививочная кампания против гриппа, которая в текущем году проходит под хештегом #ГРИПП_АмурПРИВИТ, отражающим ежегодно высокую приверженность к вакцинации против гриппа жителей области. С начала прививочной кампании привито 110 945 человек, что составляет 30% от плана или 13,8% от совокупного населения области.
114 120 доз полученной вакцины для иммунизации взрослого населения (50% от заявленного количества) практически израсходованы – за 3 недели привито 102 545 человек (43,7% от плана). План иммунизации медицинских работников выполнен на 95,5%, педагогов – на 73%, лиц из других групп риска – на 37,2%.
За 5 дней с момента получения детской вакцины (76 650 доз или 50% от заявленного количества) привито 8 398 детей, что составляет 6,2% от плана. Наиболее активно прививаются дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, и школьники. Поступление второй партии вакцины ожидается до конца сентября – это 119 360 доз для взрослых и 76 649 доз для детей.
Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан активно обращаться в медицинские организации для вакцинации. Прививаться необходимо именно сейчас - до начала сезонного подъёма заболеваемости респираторными инфекциями, в тёплых погодных условиях.