Актуальная информация о недвижимости через интернет

Актуальная информация о недвижимости через интернет

Наиболее удобным способом получения актуальной и достоверной информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является электронный способ подачи запроса в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Амурской области.
С помощью электронного сервиса «Получение сведений ЕГРН» официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru) путем заполнения формы запроса можно запросить следующие сведения, содержащиеся в ЕГРН:
• об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
• о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
• о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;
• о переходе прав на объект недвижимости;
• кадастровый план территории.
В целях защиты информации ограниченного доступа при запросе сведений о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости такой запрос в электронном виде должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Запрос о предоставлении общедоступных сведений об объекте недвижимости может подать любое заинтересованное лицо, при этом электронная подпись заявителя не требуется.
Получение услуг Росреестра в электронном виде имеет ряд преимуществ по сравнению с «бумажным» способом: экономия времени, т.к. заявитель не теряет времени на визит в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а может получить услугу в любое удобное время; сокращение размера платы за предоставление сведений на 30-80%.
При подаче запроса в электронном виде посредством сайта Росреестра заявителю также доступно получение сведений из ЕГРН в виде бумажного документа, который можно получить по выбору в территориальном отделе кадастровой палаты, либо почтовым отправлением по адресу, указанному заявителем.
Необходимо отметить, что различие между электронной и бумажной выпиской заключается только в самом их виде. Бумажная выписка заверяется печатью и подписью уполномоченного должностного лица органа регистрации прав, тогда как электронная выписка заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав, которая имеет такую же юридическую значимость, что и привычная печать, и подпись.
Сведения из ЕГРН предоставляются в срок не более 3 рабочих дней со дня подачи запроса. Процесс рассмотрения запроса можно отследить на сайте Росреестра с помощью электронного сервиса «Проверка исполнения запроса (заявления)».