Итоги ПМ Юный пешеход с 30.08. по 09.09.2017 г.

С 30 августа по 09 сентября 2017 года на территории г. Благовещенска и Благовещенского района завершилось профилактическое мероприятие «Юный пешеход».

Данное мероприятие направлено на адаптацию несовершеннолетних к транспортной среде в местах проживания и учебы (так как многие в период летних каникул отвыкли от интенсивного движения транспорта на дорогах), а также восстановление у детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах.
В рамках данного мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 4827 нарушений правил дорожного движения, из которых 54 ребенка нарушили правила перехода проезжей части, каждое из этих нарушений могло закончиться трагично.

С целью предотвращения ДТП с участием детей – пешеходов и началом учебного года, с учащимися первых классов образовательных организаций города и  района сотрудниками Госавтоинспекции проведено 17 вводных инструктажей по правилам перехода проезжей части.

Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге заключается в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, так и детей. Что касается нарушений со стороны несовершеннолетних, то наиболее часто они нарушают Правила дорожного движения в качестве пешеходов (переходят проезжую часть не в зоне действия пешеходного перехода, передвигаются по проезжей части дороги при наличии тротуара, переходят проезжую часть на запрещающий сигнал светофора и т.д.). Этим они не только подвергают опасности свою жизнь и здоровье, но и создают аварийные ситуации на дороге.
К огромному сожалению, не только дети нарушают ПДД, но и сами взрослые зачастую показывают негативный пример поведения на дороге.

Каждый должен чётко усвоить, что правила дорожного движения — это закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние обязаны знать не только свои права и обязанности, как участников дорожного движения, но и к каким последствиям может привести их нарушение.

Уважаемые родители!
Сотрудники Госавтоинспекции просят Вас на постоянной основе напоминать своим детям о необходимости соблюдения ПДД, и ни в коем случае не допускать сам нарушений Правил дорожного движения в присутствии детей, будьте для них достойным примером!

Информацию предоставила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский»