Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне "112" будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Уборочная завершается

Версия для печатиВерсия для печатиВ Благовещенском районе заканчивается уборка зерновых культур. По данным на 16 сентября в районе убрано 95% площадей, занятых этими культурами, это второй результат среди районов области, (по области убрано 89%). Ячмень и пшеница убраны полностью, овес убран на 82 % (по области – 80%).
Осталось убрать 227 гектар овса позднего срока сева и 120 гектар гречихи. Кукуруза на зерно с площади 832 гектара будет убрана после уборки сои.
В 2008 году на эту дату все зерновые культуры, кроме гречихи, были убраны. Хозяйства района к уборке гречихи приступили. Хозяйства, не выращивающие гречиху, начали уборку сои (было убрано 7% площадей).
Урожайность зерновых культур по району снизилась и составила 15,6 ц/га, (по области – 16,7 ц/га), в прошедшем году было собрано по 12,8 ц/га зерна. Урожайность ячменя составила 16,0 ц/га, пшеницы – 14,2 ц/га, овса – 18,9 ц/га. В начале уборки урожайность ячменя составляла 22 ц/га, пшеницы – 26,3 ц/га, овса – 23,8 ц/га. Фермеры убрали в первую очередь поля с высокой урожайностью культур.
Валовой сбор зерна на отчетную дату, несмотря на более высокую урожайность, составил 7112 тонны, что вдвое меньше уровня прошлого года. Снижение валового сбора зерна вызвано недосевом зерновых культур из-за сильного переувлажнения почвы весной.
Фермерские хозяйства района ведут массовую уборку картофеля. Убрано 360 гектар, или 26% посаженных площадей. Урожайность картофеля составила 92 ц/га, в прошлом году на эту дату – 142 ц/га. Снижение урожайности произошло из-за сильного переувлажнения почвы летом 2009 года.
Ведется уборка овощных культур. Убран 71 гектар, что составляет 33% площади посадок этих культур. Урожайность составляет 144 ц/га, в прошедшем году – 133 ц/га.
Одновременно с уборкой урожая ведется подготовка к посевным работам будущего года. Под урожай 2010 года засыпано 84% семян зерновых культур, в том числе ячменя засыпано 100%, пшеницы – 81%, овса – 81%. Для сравнения, по области эти показатели составляют: по семенам ячменя – 108%, по пшенице - 72%, по овсу – 67%. Всего по области засыпано 78% семян.
Под посев 2010 года подготовлено 25% земель, по области этот показатель составляет 40%. Горюче-смазочные материалы расходуются, в первую очередь, на уборку урожая и заготовку кормов.