Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне "112" будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Уборка зерновых

Версия для печатиВерсия для печатиПостоянно выпадающие осадки сдерживают уборку зерновых культур в Благовещенском районе. Сильное переувлажнение почвы препятствует прохождению зерновых комбайнов по полю.
К 8 сентября в районе убрано 73% зерновых культур, это третий результат в Приамурье (по области убрано 70%).
Ячмень убран на 100%, пшеница – на 76%, овес – на 50%. К уборке гречихи не приступали. В 2008 году на эту дату было убрано 97% зерновых культур. Полностью были убраны ячмень, пшеница, было убрано 95% овса. Хозяйства района приступили к уборке гречихи. Хозяйства, не выращивающие гречиху, готовили комбайны к уборке основной культуры – сои.
Урожайность зерновых культур по району составляет 18,1 ц/га, (это также третий результат в области), в прошлом году – 12,8 ц/га. Урожайность ячменя составила 16,0 ц/га, пшеницы – 16,3 ц/га, овса – 26,4 ц/га. Каждый день затягивания сроков уборки приводит к снижению урожайности. В начале уборки урожайность ячменя составляла 22 ц/га, пшеницы – 26,3 ц/га. Фермеры убрали в первую очередь поля с высокой урожайностью культур и там, где смогли продвигаться комбайны по полю.
Валовой сбор зерна на отчетную дату, несмотря на более высокую урожайность, составил 6322 тонны, что вдвое меньше уровня прошлого года. Снижение валового сбора зерна вызвано недосевом зерновых культур из-за сильного переувлажнения почвы весной.
Одновременно с уборкой урожая ведется подготовка к посевным работам будущего года. Под урожай 2010 года засыпано 70% семян зерновых культур, в том числе ячменя засыпано 100%, пшеницы – 63%, овса – 68%. Для сравнения, по области эти показатели составляют: по семенам ячменя – 107%, по пшенице - 46%, по овсу – 51%. Всего по области засыпано 59% семян.
Подготовлено 13% земель под посев 2010 года, по области этот показатель составляет 24%. Низкие цены, невостребованность зерна на рынках области, приводит к тому, что сельхозпроизводители не могут в полной мере реализовать собранное зерно и закупить горюче-смазочные материалы для подъема зяби под посев будущего года. ГСМ расходуется, в первую очередь, на уборку урожая и заготовку кормов.