Описание Благовещенского района

Карта района с границами сельсоветов

Благовещенский район образован в 1937 году, расположен в юго-западной части Амурской области, в средней части Амурско-Зейской равнины, в пригороде города Благовещенск. Граничит на севере со Свободненским районом, на юго-востоке с Тамбовским районом. Восточная граница проходит по реке Зee с Белогорским, Серышевским, Ивановским районами, западная граница совпадает с международной границей России и проходит по реке Амур.

Территория района делится рекой Зеей на Юго-Восточную пониженную и Северо-Западную возвышенную равнины. Вдоль реки Зея тянется заболоченная пойменная терраса, пригодная в основном, для сенокосных угодий. Климат континентальный. Зима холодная (средняя температура января −24,7°) лето жаркое (средняя температура июля +21,7°). Вегетационный период 168 дней, безморозных дней 142. Годовое количество осадков 470–500 мм, из которых 70% выпадает летом, и около 8% зимой. Мощность снегового покрова не превышает 20 см. Почвы луговые, черноземные, бурые лесные, в поймах рек — пойменные.

Территория района составляет 3,1 тыс. кв. км.

Всего земель в административных границах Благовещенского района числится 305961 гектар.

На территории района известны более 100 объектов, известных в ранге проявлений и месторождений.

К проявлениям полезных ископаемых отнесены «природные скопления минерального вещества, которое почти удовлетворяет по качеству кондиционным требованиям, но в количественном отношении не может считаться предметом разработки в данных экономических условиях. В итоге дальнейшей разведки или при снижении кондиционных требований, проявление может перейти в категорию месторождений». В качестве месторождений выступают природные объекты, в которых «скопление полезного ископаемого в количественном и качественном отношении может быть предметом промышленной разработки при данном состоянии техники и в данных экономических условиях».

По территории района протекают транзитные реки — Амур, протяженностью 95 км и Зея протяженностью 76 км, кроме этого на территории района 5 рек, длиной более 10 км, общей протяженностью 143 км и 48 рек, длиной менее 10 км, общей протяженностью 119 км. В районе сосредоточено 239 озер, с общей площадью зеркала 8,81 км 2.

Площадь Благовещенского района — 3,1 тыс.кв.км. Район занимает южный стык Амуро-Зейской и Зейско-Бурейской равнины. Граничит на севере со Свободненским, на северо-востоке с Серышевским, на востоке с Белогорским, Ивановским, Тамбовским районами. На юге примыкает к — Благовещенску, на западе — государственная граница с КНР. Население на 01.01.2009 года — 18907 человек.

Река Зея рассекает территорию района на две неравные части — высокую равнину и высокую пойму рек Зеи и Амура. В долине Зеи — болота кустарники, сенокосные угодья. Средняя температура января — минус 27,4 градуса, июля — плюс 20,4 градуса. Осадков выпадает в год до 570 мм

Реки — Амур с притоками Гуран, Манчьжурка, Грязнушка, Симониха и Зея с притоками Безымянка и Прядченка.

Леса и кустарники занимают 30 процентов площади района. Территория района принадлежит к зоне, широколиственных лесов; на водоразделах-дубовые остепненные, на высоких террасах-дубово-черноберезовые леса.

Растут: береза, тополь, сосна, осина, боярышник, степные травы.

Обитают из зверей: косуля, лиса, барсук, ондатра. Из птиц: фазан, гусь, утка, журавль. Из рыб: пескарь, карась, амурский ротан, щука.

В районе имеются: месторождение бурых углей, кирпичных глин и суглинков, кварцевые и строительные пески.

Паспорт Благовещенского района

Интересная информация для туристов и гостей района